y=34.8/sinx+8.5/cosx,请问当x为多大时y的值最大?(x为锐角)

0003020 1年前 已收到2个回答 举报

samba_nec 幼苗


楼主这道题是否出错了,因为当x趋于0时,y的值趋于无穷;或当x趋于π/2时,
y的值也趋于无穷..所以y没有最大值.
是否应该问:“当x为多大时y的值最小”?
如果是求最小值,当x=58°时,y的值最小.
证明:已知原函数为:y=34.8/sinx+8.5/cosx
则其导函数y'=-(34.8cosx)/(sinx)^2+(8.5sinx)/(cosx)^2
当y'=0时我们能取到最小值.即-(34.8cosx)/(sinx)^2+(8.5sinx)/(cosx)^2=0
(tanx)^3=34.8/8.5 tanx=(34.8/8.5)^(1/3)
x=arctan[(34.8/8.5)^(1/3)]
如果用计算器很容易算出:
tanx=(34.8/8.5)^(1/3)=1.599755
x=58°
故:当x=58°时,y取到最小值.
分析:如果要化为弧度,或求出y的值也可以.


7

庚家uu院长 幼苗


当34.8/sinx=8.5/cosx时;y的值最大
即:tanx=34.8/8.5
得:x=arctan(34.8/8.5)
  • 能给出证明不?谢谢了
公式,z=x+y,z大于等于2根号(xy)。当且仅当x=y时,z取最大值。 结合你的问题,y大于等于根号下(34.8/sinx*8.5/cosx),当且仅当34.8/sinx=...


1