8个球中有2个黑球,从中取3次,有放回抽样时和无放回抽样时概率分别怎么计算

傻根他三大爷 1年前 已收到1个回答 举报

苦海茫茫 幼苗


有放回时用二项分布,取到n次(n∈{0,1,2,3})黑球概率就是P=(3 C n)*(1/4)^n*(3/4)^(3-n)
无放回,就一次次往下算,比如抽到1个P=1/4*6/7*5/6+3/4*2/7*5/6+3/4*5/7*1/3=15/28


3