甲、乙、丙三人集邮票,甲比乙多40张,丙是假的数量的四分之三,乙是三人总邮票的四分之一.问三人各有多少张邮票?

coolxcc2005 1年前 已收到1个回答 举报

olinglong 幼苗


乙是三人总邮票的四分之一,所以三人总邮票是乙的4倍,因此甲+丙=3×乙
丙是甲的数量的四分之三,所以甲+丙=甲+3/4×甲=7/4×甲=3×乙
甲=乙×3÷7/4=乙×12/7
甲比乙多40张,即
乙×12/7-乙=40
乙×5/7=40
乙=40×7/5=56张
甲=56+40=96张
丙=96×3/4=72张
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问.
谢谢您的采纳


7