1、如果(x+y-3)²+(x-y+5)²=0 那么x²-y²=________

1、如果(x+y-3)²+(x-y+5)²=0 那么x²-y²=________.
2、代数式-12-(a+b)²的最大值是_____,代数式-12+(a+b)²的最小值是_____.
帮帮小弟,Thanks!
hhtokeuio 1年前 已收到8个回答 举报

飞羽天关 幼苗


1.由(x+y-3)²+(x-y+5)²=0
得x+y-3=0和x-y+5=0
解得x=-1,y=4
那么x²-y²=1-16=-15
2.代数式-12-(a+b)²最大时,(a+b)²最小,即(a+b)²=0
代数式-12-(a+b)²的最大值是 -12
代数式-12+(a+b)²最小时,(a+b)²最小,即(a+b)²=0
代数式-12+(a+b)²的最小值是 -12


9

东海沉鱼 幼苗


1. 只有0的平方才是0,所以要使(x+y-3)^2+(x-y+5)^2=0的话,那么就必须使得(x+y-3)和(x-y+5)都为0,解出x=-1,y=4,代入x^2-y^2得出-15
2. (a+b)²=0分别代入其中,最大值是 -12 最小值是 -12


2

天木2000 幼苗


1.平方和为0,每一项为0.即x+y=3,x-y=-5,平方差为二者乘积-15
2.a加b的平方大于等于0,故第一空为-12,第二空为-12


2

aqiao123 幼苗


1.因为(x+y-3)²+(x-y+5)²=0所以(x+y-3)² = —(x-y+5)²
所以(x+y-3)²=0 且(x-y+5)²=0
所以 x+y-3=0 且 x-y+5=0(两式相加减)
所以 x=—1 y=4
所以 x...


2

支持明月 幼苗


1、因为任何数的平方都不会为负数,而原式是加法却为0,所以只有一个可能性——
(x+y-3)得0,(x-y+5)也得0.于是列二元一次方程可解得:x=-1 y=4 所以x²—y²=1-16=-15
2、已知(a+b)是一个平方,不可能为负数。要使原式值最大,应 取0.所以最大值为-12.而-12+(a+b)² 中,因-12后成了加号,所...


2

alexzhang 幼苗


1.由(x+y-3)²+(x-y+5)²=0
得x+y-3=0和x-y+5=0
解得x=-1, y=4
那么x²-y²=1-16=-15
2. 代数式-12-(a+b)²最大时,(a+b)²最小,即(a+b)²=0
代数式-12-(a+b)²的最大值是 -12


1

lomsont 幼苗


1、-15
由题意知x+y-3=0,x-y+5=0,x2-y2=(x+y)(x-y)=-15
2、-12,-12
(a+b)2的最小值为0,也即-(a+b)2的最大值为0。


0

废被伤害了 幼苗


1.由题可知
X+Y-3=0,X-Y+5=0,解方程组的:X=-1,Y=4代进去
X*2-Y*2=-15
2,都是-12 原因很简单,一个数减去一个最小的数(式子),才能使式子其有最大值,当这个减数(式子)为最小时,式子有最大值
同理 后面也一样
一个数加上一个最小的数(式子),才能使式子其有最小值,当这个(式子)为最小时,式子有最小值
...


0