3(x-y)²-7(x-y)+8(x-y)²+6(x-y)求详细过程

3(x-y)²-7(x-y)+8(x-y)²+6(x-y)求详细过程
(2) 5xy-4x²y-8xy²+3xy-xy²+4x²y
ccmds 1年前 已收到2个回答 举报

xuedehao 春芽


原式=(3+8)(x-y)²+(-7+6)(x-y)
=11(x-y)²-(x-y)
原式=(5+3)xy+(-4+4)x²y+(-8-1)xy²
=8xy-9xy²


9

chenxidiary 幼苗


(2)5xy-4x²y-8xy²+3xy-xy²+4x²y
=8xy-9xy² (化简)
=xy(8-9y)


1