几道数学题...谢谢呃、、、1.若x(y-1)-y(x-1)=4,求(x²+y²)/2 -xy的值.

几道数学题...谢谢呃、、、
1.若x(y-1)-y(x-1)=4,求(x²+y²)/2 -xy的值.
2.若a+b=5,ab=3,求代数式a³b-2a²b²+ab³的值.
3.1*2*3*4+1=5² =(1²+3*1+1)²
2*3*4*5+1=11²=(2²+3*2+1)²
3*4*5*6+1=19²=(3²+3+3+1)²
……
试猜想n(n+1)(n+2)(n+3)+1是哪一个数的平方,给予证明.
4.若n满足(n-2006)²+(2008-n)²=1,求(2008-n)(n-2006)的值.
哪怕解一道也好啊、、
全解出来我爱死你、、
谢谢亲们额、、、、、
写写过程啦、、、、、
全解出来我另加分、、、
纯真_年代 1年前 已收到6个回答 举报

foggylei 幼苗


1,(x²+y²)/2 -xy=1/2(x²+y²-2xy)=1/2(x-y)²由已知x(y-1)-y(x-1)=4可知xy-x-xy+y=4 y-x=4原题=82 ,由已知a+b=5,ab=3 可知 (a+ b)方=25即a方+b方+2ab=25可知a方+b方=19a³b-2a&su...


8

lhqsghr 幼苗


1、 x(y-1)-y(x-1)=4
展开: y - x = 4
两边平方:
x^2 - 2xy + y^2 = 16
两边除以2:
(x^2 + y^2)/2 - xy = 8
2、a³b-2a²b²+ab³ =ab*(a²-2ab+b²)= ab*(a+b)²-4(ab)²
=3*5²-4*9 =39


2

bgxie 幼苗


1. x(y-1)-y(x-1)=4
xy-x-xy+y=4
y-x=4
(x²+y²)/2 -xy=(x²+y²-2xy)/2=(x-y)*(x-y)/2=8
2. ab(a*a-2ab+b*b)=ab*(a-b)*(a-b)=3(5*5-3*4)=39
3. (n*n+3*n+1)(n*n+3*n+1)
4. 设n-2006=x,2008-n=y
所以x+y=2
x*x+y*y=1
xy=[(x+y)(x+y)-1]/2=3/2


2

daisydear 幼苗


你多大了?
第一题---x(y-1)-y(x-1)=-(x-y)4 ①
(x²+y²)/2 -xy=(x-y)²/2 ②
第二题---(a-b)²=(a+b)²-4ab ①
a³b-2a²b²+ab³=ab(a-b)²②
...


2

coolalala 幼苗


1 原式可解出y-x=4,求的式子是0.5*(x-y)²,自己算
2 所求a³b-2a²b²+ab³=ab(a²-2ab+b²)=ab[(a+b)²-4ab]自己算
3 数学归纳法
4 (n-2006)+(2008-n)=2
[(2008-n)+(n-2006)]²(=n-2006)²+(2008-n)²+2(2008-n)(n-2006)自己算


1

shmily52 幼苗


1
x(y-1)-y(x-1)=4 解得y-x=4
(x²+y²)/2 -xy=0.5*(x²+y²-2xy)=8
2
a³b-2a²b²+ab³=ab(a²-2ab+b²)
ab=3 25=(a+b)²=a²+b²+2ab...


1