X Y Z三种元素的化合价分别为+1 +4 -2 价,由这三种元素组成的化合物的化学式为

X Y Z三种元素的化合价分别为+1 +4 -2 价,由这三种元素组成的化合物的化学式为
A XYZ4 BX4YZ CX2YZ3 D X3YZ2 请说出原因,另外化合价元素代数和为零什么意思啊
亲亲云 1年前 已收到4个回答 举报

wangzy52 幼苗


A XYZ4 +1+4+(-2)*4=-3
BX4YZ (+1)*4+4+(-2)=+6
CX2YZ3 (+1)*2+4+(-2)*3=0
D X3YZ2 (+1)*3+4+(-2)*2=3
所以选0
要在一起就得正抵负,这是科学原理,没得为啥子的


1

stephanie1128 花朵


C X2YZ3
(+1)*2+(+4)+(-2)*3=0


0

ronymm 幼苗


C


0

ygp12 果实


C
H2CO3呀


0