X、Y、Z三种元素的化合价分别为+1,+4,-2,则这三种元素所组成的化学物的化学式可能是____

X、Y、Z三种元素的化合价分别为+1,+4,-2,则这三种元素所组成的化学物的化学式可能是____
X、Y、Z三种元素的化合价分别为+1,+4,-2,则这三种元素所组成的化学物的化学式可能是__C__
A.XYZ
B.X4YZ3
C.X2YZ3
D.X3YZ2
选项中的数字为脚数
本人知道是C,
如果不是选择的形式,是填空题呢,怎么求?求…
已被注CE 1年前 已收到8个回答 举报

信封 幼苗


选C
离子组成分子的原则就是化合价总和为零
有了这一条准则,只要找到化合价总和为零就可以找到正确答案
A,+1+4-2=+3,排除
B,+1*4+4-2*3=-2,排除
C,+1*2+4-2*3=0,可以
D,+1*3+4-2*2=3,排除
∴答案选C


3

tinycheng 果实


尝试法。
只有 C的化学式满足化合价代数和为0 的规则
(+1) * 2 + (+4) + (-2) * 3 = 0.
所以选 C。
如果你足够熟悉化合价,可以假设 X、Y、Z分别是 Na、C、O,则Na2CO3,对照发现C对


2

nyblue 幼苗


使整个的化合价和为零就行了。将四个选项带进去就可以知道是c啊


2

keqiuzhishi 幼苗


化合物化合价的代数和要为零。
以B答案为例:(+1)*4+(+4)+(-2)*3=2,,不为零,所以错,只有C对。


2

白米白米偶爱你 果实


象这种选择题的好方法,就是选项中的分子,化学价代入算一下就是 了

A=1+4-2=3
B=4+4-6=2
C=2+4-6=0
D=3+4-4=3

只有C是 0


2

hhy_wl 幼苗


一个一个的排除吧,首先你将XYZ三种元素所对应的化合价代入A选项中,你会发现挣得化合价和负的化合价是不相等的,X:1,Y:4,Z:-2, 1*1+1*4≠-2*1其他的也依此类推,记得要乘以脚数哦,推到C,X:1*2,Y:4*1,Z:-2*3,1*2+4*1=-2*3,正负化合价相等,故C为XYZ三种元素所组成的化学物的化学式,以后再碰到类似的题目,都可以使用我所说的正负化合价相等的办法去判断的,...


1

┈吹oοΟ 幼苗


化合价相加为零的只有C 1*2+4-2*3=0


0

吉安徐子陵 幼苗


每种组织的化合价总和一定为0。。这题中C选项X为+1价,有两个,加起来为+2价,。Y为+4价,和前面的加起来为+6价,。Z为-2价,有三个,所以有-6价,和前面的正价加起来刚好为0。。够详细了!


0