元素H、O,和R的化合价分别为+1、-2、+5,由这三种元素组成的化合物的化学式可能是()

元素H、O,和R的化合价分别为+1、-2、+5,由这三种元素组成的化合物的化学式可能是()
①HRO3
②HRO
③H4RO3
④H3RO4
A只有① B①② C ③④ D①④
killer007s 1年前 已收到8个回答 举报

yandg 春芽


①HRO3
④H3RO4
选D
按照化合价代数和=0来计算就可以.
②HRO中,H=1,R=5,O= -2,代数和不等于0
③H4RO3中,H=1,R=5,O= -2,代数和不等于0


2

我很想念你 幼苗


D
根据化合价之和为0 带入求解


2

文山子 幼苗


D
根据化合物中各元素的化合价的代数和为零的原则:
①HRO3:(+1)+(+5)+(-2)x3=0符合条件。
②HRO:(+1)+(+5)+(-2)=+4不符合
③H4RO3:(+1)x4+(+5)+(-2)x3=+3不符合
④H3RO4:(+1)x3+(+5)+(-2)x4=0符合条件
所以选D
希望能帮到你。...


2

wuniannian 幼苗


A


1

sd5074452 幼苗


①对。因为+1+5-2×3=0
②为什么不对?因为+1+5-2不等于0
③不对。+1×4+5-2×3不等于0
④对。+1×3+5-2×4=0

选D


1

susamz 幼苗


一价氢氯钾钠银   
二价氧钙钡镁锌   
三铝四硅五氮磷   
二三铁,二四碳   
二四六硫都齐全   
铜汞二价最常见   
单质为零要记清   
负一氢氧硝酸根   
负二碳酸硫酸根   
正一价的是铵根


1

天狼猫 幼苗


bu 知道


0

天青2000 幼苗


D
根据化合价之和为0 带入求解
2中的化合价代数和为+1+5-2=+3,不为零
3中的化合价代数和为(+1*4)+(+5)+(-2*3)=+3也不为零,所以不对!


0