数学题.帮帮忙.要有因为所以.谢谢谢谢

数学题.帮帮忙.要有因为所以.谢谢谢谢
已知点A在数轴上对应的数为a,点B对应的数为b,且|a+6|+(b-2)²=0,A、B之间的距离记作|AB|,定义:|AB|=|a-b|.
(1)求线段AB的长|AB|;
(2)设点P在数轴上对应的数为x,当|PA|-|PB|=5时,求x的值;
(3)若点P在A的左侧,M、N分别是PA、PB的中点,当P在A的左侧移动时,下列两个结论:1、|PM|+|PN|的值不变;2、|PN|-|PM|的值不变,其中只有一个结论正确,请判断出正确结论,并求其值.
年华一小 1年前 已收到1个回答 举报

manyouwei 幼苗


1.AB的长度为8
因为a+6的绝对值+(b-2)的平方等于0
所以a+6的绝对值等于零并且b-2)的平方等于0
所以a=-6,b=2,所以AB的长度等于8
2.因为PA的绝对值-PB的绝对值等于5
所以x-(-6)的绝对值减去2-x的绝对值等于5
当X2时,x+6-x+2=5,等式也不成立
所以综上x=0.5
3,设点P为X,则PM的绝对值为3+1/2x,PN 的绝对值为1-1 /2x
PM的绝对值+PN的绝对值就等于3+1/2X+1-1/2x=4(为定值)
PN的绝对值-PM的绝对值就等于1-1/2X-3-1/2X=-2-X
所以结论1正确


6