A.B两地相距25二分之一km,甲,乙两人同时从A地去B地,甲骑自行车,乙步行,甲每小时的速度比乙速度的3倍还快1km,

A.B两地相距25二分之一km,甲,乙两人同时从A地去B地,甲骑自行车,乙步行,甲每小时的速度比乙速度的3倍还快1km,甲到达B地后停45分钟,然后从B地返回A地,在途中遇见乙,此时已共走了3小时,求甲,乙两人的速度.
zjshzs 1年前 已收到1个回答 举报

jy02405379 花朵


设乙速度为x.甲速度为(3x+1).
主要理解好当甲乙相遇时,他们的共走了两个
25又1/2km.即两个路程.而乙一直走,没有
停.所以乙走了3小时,路程为3x.甲停了45分
钟,即路程为(3x+1)(3-3/4).
列出方程:
3x+(3x+1)(3-3/4)=(25+1/2)*2
x=5
乙速度:5km/h
甲速度:5*3+1=16km/h


4