某校有13个课外兴趣小组,各组人数如下表.一天下午学校同时举办语文、数学两个讲座,已知有12个小组去听讲座.其中听语文的

某校有13个课外兴趣小组,各组人数如下表.一天下午学校同时举办语文、数学两个讲座,已知有12个小组去听讲座.其中听语文的人数是听数学讲座人数的6倍,还有一个小组在教室里讨论问题,这一组是第______组.
组别 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
人数 2 3 5 7 9 10 12 14 13 17 21 24 24
nenit 1年前 已收到1个回答 举报

cats9 幼苗


解题思路:本题可先求出总人数:2+3+5+…24=161,然后由已知12个小组去听讲座,其中听语文讲座的人数是听数学的6倍,可得12个小组的总人数是7的倍数,然后根据161÷7=23,即六个组总人数是7的倍数,去掉其中听讲座的12个组的人数也是7的倍数,则剩下外出活动的一个小组的人数必定也是7的倍数.那么符合条件的小组有第4组,每8组,及第11组.

语文是数学的6倍,则12个小组的总人数是7的倍数,所以161÷7=23;
那么即六个组总人数是7的倍数,去掉其中听讲座的12个组的人数也是7的倍数,则剩下外出活动的一个小组的人数必定也是7的倍数.
所以符合条件的小组有第四组7人,每8组14人,及第11组21人.
故答案为:4或8或11.

点评:
本题考点: 同余定理.

考点点评: 本题考查了数字的变化,结合已知条件,找出规律是解答的关键.


7