某学校有13个课外兴趣小组,各组人数如下表.一天下午学校同时举办语文、数学两个讲座,已知有12个小组去听讲座.其中听语文

某学校有13个课外兴趣小组,各组人数如下表.一天下午学校同时举办语文、数学两个讲座,已知有12个小组去听讲座.其中听语文的人数是听数学讲座人数的6倍,还有一个小组在教室里讨论问题,这一组是第几组?
组别 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
人数 2 3 5 7 9 10 14 14 13 17 21 24 24
希忘2006 1年前 已收到1个回答 举报

孟凡涛 幼苗


解题思路:根据统计表中13个小组的人数,求出13个小组一共的人数,再根据12个小组去听讲座,其中“听数学讲座的人数是听语文讲座的人数的6倍”,知道总人数在扣除一个小组的人数后必须是6+1的倍数,由此即可得出答案.

(2+3+5+7+9+10+14+14+13+17+21+24+24)÷(6+1),
=163÷7,
=23…2,
那么剩下这个小组的人数必定除以7也余2,
因为2+7=9,
9+7=16,
16+7=23,

所以剩下的那个组的人数是2、9、16、23…,
而在表中有9人的小组是第1组或5小组;
答:剩下一个小组是第1小组或5小组.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 解答此题的关键弄清题意,知道总人数在扣除一个小组的人数后必须是6+1的倍数,由此得出答案.


5