某学校有13个课外兴趣小组,各组的人数如下表:

某学校有13个课外兴趣小组,各组的人数如下表:
组别 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
人数 2 3 5 7 9 10 11 14 13 17 21 22 24
一天下午学校同时举办语文、数学两个讲座,已知有12个小组去听讲座,其中听数学讲座的人数是听语文讲座的人数的6倍,还剩下一个小组在教室里讨论问题,问这一小组是第几小组?
singlejason 1年前 已收到1个回答 举报

zj0701 种子


解题思路:根据统计表中13个小组的人数,求出13个小组一共的人数,再根据12个小组去听讲座,其中“听数学讲座的人数是听语文讲座的人数的6倍”,知道总人数在扣除一个小组的人数后必须是6+1的倍数,由此即可得出答案.

(2+3+5+7+9+10+11+14+13+17+21+22+24)÷(6+1),
=158÷7,
=22…4,
那么剩下这个小组的人数必定除以7也余4,
因为4+7=11,
11+7=18,
18+7=25,

所以剩下的那个组的人数是11、18、25…,
而在表中有11人的小组是第7组,
答:剩下一个小组是第7小组.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 解答此题的关键弄清题意,知道总人数在扣除一个小组的人数后必须是6+1的倍数,由此得出答案.


10