M、N分别是三角形ABC中AB、BC边上的点,且AM/BM=3/2,CN/BN=4/5,MN与中线BD相交于点O,求DO

M、N分别是三角形ABC中AB、BC边上的点,且AM/BM=3/2,CN/BN=4/5,MN与中线BD相交于点O,求DO/BO的值





只学到平行线等分线
风徐家靖 1年前 已收到2个回答 举报

LOVE69LOVE 花朵


作CH//NM,CH交AB于H,交BD于G
∵CN/BN=4/5
∴BO/OU=5/4
∴BM/MH=5/4
∴BM=5/4MH
∵AM/BM=3/2
∴AM=5/4*3/2MH=15/8MH
∴AH=7/8MH
∴AH/BH=7/8MH/(5/4+1)MH=7/18
延伸CH至T,连接AT,使AT//DB
∵CD=DA,
∴DG=1/2AT
∵AT//BD
∴AT/BG=AH/BH=7/18
∴DG/BG=7/36
∴DO/BO=(4+9*7/36)/5=23/20


9

bing3525 幼苗


23/20 作CT平行NM,CT交AB于T,交BD于U 则BO/OU=5/4 BM/MT=5/4 BM=5/4MT AM=5/4*3/2MT=15/8MT AT=7/8MT AT/BT=7/8MT/(5/4 1)


1