一本书,以读了总数的3分之1还多15页,以读页数与读的页树的比是2:3,这本书一共有多少页?

一本书,以读了总数的3分之1还多15页,以读页数与读的页树的比是2:3,这本书一共有多少页?
要过程
dadiao2000 1年前 已收到2个回答 举报

zyb850707 幼苗


已读的占全部的:2/(2+3)=2/5
共有:15/(2/5-1/3)=225页


7

等咋有了钱 幼苗


这本书一共有X页
(X/3+15)/X=2/(2+3)
5*(X/3+15)=2X
5X/3+75=2X
75=X/3
X=225
这本书一共有225页


2