小胖家安装分时电表,用电收费标准是:每天6:00-22:00,每千瓦时0.6170元,每天22:00-次日6:00,每千

小胖家安装分时电表,用电收费标准是:每天6:00-22:00,每千瓦时0.6170元,每天22:00-次日6:00,每千瓦时0.3070元,下表是小胖家去年5月用电情况统计表.原来每千瓦时0.75元,根据提供的信息把表填完整.
时段 用电量
(千瓦时)
单价(元) 金额(元)
6:00-22:00 120 0.6170
22:00-次日6:00 60 0.3070
小胖家5月份用电费金额(元)
安装了分时电表,小胖家这个月节约电费金额(元)
hao_nan_ren001 1年前 已收到1个回答 举报

是你姑奶奶 幼苗


解题思路:依据“单价×数量=总价”即可分别求出不同时间段的用电金额,进而依据减法的意义即可求出这个月节约的电费金额.

120×0.6170=74.04(元),
60×0.3070=18.42(元),
74.04+18.42=92.46(元),
(120+60)×0.75
=180×0.75
=135(元),
135-92.46=42.54(元),
据此填表如下:

时段 用电量
(千瓦时) 单价(元) 金额(元)
6:00-22:00 120 0.6170 74.04
22:00-次日6:00 60 0.3070 18.42
小胖家5月份用电费金额(元) 92.46
安装了分时电表,小胖家这个月节约电费金额(元) 42.54

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题.


4