数学题 30分内解答 谢了1.方程或方程组解应用题,已知小王距离上班地点18千米,乘公交车每时行的路程比自驾车每时行的路

数学题 30分内解答 谢了

1.方程或方程组解应用题,已知小王距离上班地点18千米,乘公交车每时行的路程比自驾车每时行的路程的2倍还多9千米,乘公交车用时是自驾车的3/7.小王自驾车每时行多少千米.

2

角ABC=90 角BCA=角ACB=45 AD=DC DE垂直DF AE=4 CF=3 求EF

happyxiao83 1年前 已收到7个回答 举报

cwhaomiao 幼苗


1.设速度为a
18/a×3/7=18/(2a+9)
a=27
2.连接BD,
∵等腰直角三角形ABC中,D为AC边上中点,
∴BD⊥AC,BD=CD=AD,∠ABD=45°,
∴∠C=45°,
又DE丄DF,
∴∠FDC=∠EDB,
∴△EDB≌△FDC,
∴BE=FC=3,
∴AB=7,则BC=7,
∴BF=4,
在直角三角形EBF中,
EF2=BE2+BF2=32+42,
∴EF=5.
答:EF的长为5.


6

睫毛下的晶莹 幼苗


1,小王自驾车每小时间27千米。EF=5


2

avii0001 幼苗


1:设速度为a
18/a×3/7=18/(2a+9)
a=27

2:连接BD
∵△ABC为等腰直角三角形,
∴∠EBD=∠FBD=∠C=45°
BD=CD
∵∠EDB+∠BDF=90°
∠CDF+∠BDF=90°
∴∠EDB=∠CDF
∴△EDB全等于△FDC(ASA)...


2

南粤十三郎 幼苗


1.设自驾车速度是x千米/时,则公交车速度是(2x+9)千米/时,
依题意18/(2x+9)=18/x*3/7,
∴7x=3(2x+9),
x=27.
与现实不符.
2.把△ADE沿DE翻折至△A'DE,连A'F.
则A'D=AD=CD,
DE⊥DF,
∴∠A'DF=90°-∠A'DE=90°-∠ADE=∠CDF,
∴△A'D...


2

mxm820920 幼苗


设自驾车速度是X
18/X是自驾车的时间
7/3乘X是公交车速度
1/3乘X=9
X=27


1

199583560 幼苗


设小王自驾车每小时x千米
18/x*3/7=18/(18/x*2+9)
x=3


1

leelee0316 幼苗


设速度为a
18/a×3/7=18/(2a+9)
a=27
2.给个思路吧
想不到什么好办法,目前
设BF=x,则BE=x+1
可以求出AD和DC
然后在△ADE中,∠A=45,利用余弦定理求出ED^2,同理求出DF^2
就可以求出EF^2——————(1)
在△BEF中,同样可以求出EF^2————(2)
(1)和(...


0