列方程或方程组解应用题:2009年北京市生产运营用水和居民家庭用水的总和为5.8亿立方米,其中居民家庭用水比生产运营用水

列方程或方程组解应用题:
2009年北京市生产运营用水和居民家庭用水的总和为5.8亿立方米,其中居民家庭用水比生产运营用水的3倍还多0.6亿立方米,问生产运营用水和居民家庭用水各多少亿立方米?
生如醒花 1年前 已收到1个回答 举报

mswangqingpeng 幼苗


解题思路:等量关系为:居民家庭用水=生产运营用水的3倍+0.6.

设生产运营用水x亿立方米,则居民家庭用水(5.8-x)亿立方米.
依题意,得5.8-x=3x+0.6,
解得:x=1.3,
∴5.8-x=5.8-1.3=4.5(亿立方米).
答:生产运营用水1.3亿立方米,居民家庭用水4.5亿立方米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系.本题也可根据“生产运营用水和居民家庭用水的总和为5.8亿立方米”来列等量关系.


8