在△ABC中,AB=14,AE=12,BD=7,BC=28,且∠BAD=∠EAC.

amc9ep 1年前 已收到4个回答 举报

抚乔木 幼苗


(1) ∵AB=14,BD=7,BC=28,又∵∠B=∠B ∴△ABD∽△CBA ∴∠BAD=∠C 而∠BAD=∠EAC ∴∠EAC=∠C ∴CE=AE=12
(2) ∵AB=14,AE=12,BD=7,BC=28,CE=12 ∴DE=9,BE=16
∴ ∴
又∵∠AED=∠AEB ∴ △AED∽BEA
(3) ∵△AED∽△BEA ∴∠DAE=∠B 又∵∠BAD=∠EAC ∴∠CAD=∠ADC ∴AC=CD=9+12=21


7

紫色小狐仙 幼苗


你要我们做什么


2

hkxhy 幼苗


(1)∵AB=14,BC=28
∴AB/BC=1/2
∵BD=7
∴BD/AB=1/2=AB/BC
∵∠B=∠B
∴△ABD∽△CBA
∴∠BAD=∠C
∵∠BAD=∠EAC
∴∠C=∠EAC
∴AE=CE=12
(2)△AED∽△BEA
∵BC=28,BD=7,CE=12
∴DE=9,BE=16


1

处找ll找情 幼苗


(1)∵AB=14,BC=28
∴AB/BC=1/2
∵BD=7
∴BD/AB=1/2=AB/BC
∵∠B=∠B
∴△ABD∽△CBA
∴∠BAD=∠C
∵∠BAD=∠EAC
∴∠C=∠EAC
∴AE=CE=12
(2)△AED∽△BEA
∵BC=28,BD=7,CE=12
∴DE=9,BE=16


1