有两个同样的长方形长10分米,把它们拼成一个大长方形且使周长最短,这个长方形的周长是多少厘米?

有两个同样的长方形长10分米,把它们拼成一个大长方形且使周长最短,这个长方形的周长是多少厘米?
两个并在一起呢?
过眼云燕2046 1年前 已收到5个回答 举报

rencl 春芽


两个长方形的周长和加起来是60分米.如果把两个10分米的边对齐那么组成的周长就减掉10*2=20,结果是40分米.但是这样的是正方形.如果考虑正方形是长方形的特例,那答案就是40分米也就是400厘米.如果正方形不可以的话.那么就只能是两个5分米的边对起来,结果就是60-5*2=50分米,也就是500厘米..


2

Lessic8182 幼苗


要尽量使重合的边最长,所以,应该10分米的长重合
大长方形变成边长10分米的正方形,周长为4×10=40分米
40分米=400厘米


2

ya0207 幼苗


周长40厘米,就是边长为10厘米的正方形,因为正方形属于长方形,所以合题意


1

bobo45 幼苗


50cm


1

yryyry 花朵


要使拼成的大长方形的周长最短,那么要把小长方形的长拼在一起,拼成的大长方形的长是小长方形的长,宽是小长方形的宽的2倍
这个大长方形的周长是:(10+2×5)×2=40分米=400厘米


0