用8个棱长是1分米的正方体拼成一个大正方体,这个大正方体的表面积是多少?

用8个棱长是1分米的正方体拼成一个大正方体,这个大正方体的表面积是多少?
一个正方体的棱长是1.它的所有棱长的和是( )分米?
心无权 1年前 已收到2个回答 举报

zhutou991 幼苗


用8个棱长是1分米的正方体拼成一个大正方体,这个大正方体的表面积是多少?
一个正方体的棱长是1.5分米,它的所有棱长的和是( 24 )分米
8=2×2×2
所以大正方体棱长是2分米
大正方体表面积是2×2×6=24平方分米
大正方体棱长和是2×12=24分米

1年前 追问

6

心无权 举报

正方体的棱长和怎么算?

举报 zhutou991

棱长×12

风中扬絮 幼苗


用8个棱长是1分米的正方体拼成一个大正方体,这个大正方体的表面积是多少?
大正方体棱长为2分米,表面积S=6*2*2=24 平方分米
一个正方体的棱长是1.5分米,它的所有棱长的和是( 18 )分米
正方体有12条棱。


1