用8个棱长是1分米的正方形摆成不同形状的长方体(或正方体),她们的表面积各是多少?

用8个棱长是1分米的正方形摆成不同形状的长方体(或正方体),她们的表面积各是多少?
小芳喜欢喂金鱼爸爸准备给她买一个长8分米宽5分米高4.5分米的金鱼缸工人师傅制作这个鱼缸要用多少平方米
Q贾诩Q 1年前 已收到2个回答 举报

zbjzbj 幼苗


长1宽1高8: (1×1+1×8+1×8)×2=34平方分米
长2宽1高4:(2×1+2×4+1×4)×2=28平方分米
正方体棱长2:2×2×6=24平方分米
2).8×5+(8×4.5+5×4.5)×2=157平方分米=1.57平方米


1

twfyygy8 幼苗


3种摆法 正方体摆法以及两个长方体摆法 正方体摆法起表面积为s=6s1(s1为一个表面的面积)=24dm^2 长方体表面1 1*8型 s=1*2+4*8=34dm^2 2 2*4型 s=2*2+2*4*2+1*4*2=28dm^2小芳喜欢喂金鱼爸爸准备给她买一个长8分米宽5分米高4.5分米的金鱼缸工人师傅制作这个鱼缸要用多少平方米...


2