请问一下LED灯接在220V的电压下要多少欧的电阻

请问一下LED灯接在220V的电压下要多少欧的电阻
今天把家里的插排拆了,发现里面有颗LED,并联着的,也就是用220V的电压来供LED灯的使用,照参数看LED灯的参数应该为3.2-3.5,我拆开后发现里面还有一个电阻在,但没有接其它的东西了,请问一下各位用到的电阻是多少欧姆的
凌风顶上 1年前 已收到4个回答 举报

mutr 幼苗


LEd的额定电流一般是0.02A到0.03A
通常是用的0.02A的
这里用0.02A来计算的话
串联进去的电阻电压是 220V-3.2V
电阻是 Rx=U/I=216.8/0.002=108400殴


5

36065688 幼苗


120k电阻串接就可以了,刚换过,行!


1

hnyzda 幼苗


100K-200K实际电流1毫安左右 ,20毫安小功率电阻会很烫的


1

xieefeng 幼苗


200-240K,电流限制在1ma以下.太大了浪费电能还容易发热烧坏.如果不在意功耗,就想让二极管亮点,取100K也可以,再小就不好了。
注意电阻一定要和LED串联哦


0