2v的led灯接在220v需要加一个多少k的电阻

wjch1981 1年前 已收到3个回答 举报

pangzi3000 幼苗


300k


6

小儿科 幼苗


算一下电流就好了,假设LED灯是工作在10ma的电流的话。(220-2)/10=22K左右。电阻功率为22K*10ma*10ma=2.2W,电阻功率要求蛮高。如果降一下,工作电流为5ma,或者更低的话,可以选用44K,1.1W的电阻,或者更高阻值的电阻,不过亮度肯定要下来,看你的LED的需求工作电流了。建议买工作电流小的LED,可以用较小功率的电阻串在里面。如果是300K的电阻的话。工作电流为22...


4

kwong001 幼苗


一般一个LED灯点亮需要3-10mA的电流,按照10mA算的话
接2V的电源的话接个200ohm,
你想接到220V的话,220V/10mA=22K,220V/3mA=73K
你接个50K的就行 至少2W的


2