一个两位数,十位数字和个位数字的和为9,十位数字比个位数字多5,求这个两位数

pppgjj 1年前 已收到3个回答 举报

ee不是我本意 幼苗


设十位数字是x,个位数字是y,得:
x+y=9
x-y=5
解得:x=7,y=2
∴这个两 位数是72
设十位数字是x,个位数字是y,得:
x+y=9
x-y=5
解得:x=7,y=2
∴这个两 位数是72
十位数:(9+5)÷2=7
个位数:(9-5)÷2=2
∴这个两 位数是72


6

dakxrp 幼苗


72


1

提升快 幼苗


设个位数字为x,十位数字为y,则
x+y=9
x=y+5
解得x=7,y=2
这个两位数是72


0