在RT△ABC中,∠A=30°,∠A的平分线长1cm 那么三角形的面积是多少

在RT△ABC中,∠A=30°,∠A的平分线长1cm 那么三角形的面积是多少
我算出来了不知道对不对望各位大仙帮帮我
去吧去吧allen 1年前 已收到2个回答 举报

cgx2111 幼苗


在RT△ADC中,cos15°=AC/AD=AC/1=(√6+√2)/4,即AC=(√6+√2)/4
∴BC=AC×√3/3=(3√2+√6)/12
∴三角形的面积是:AC×BC/2=(√6+√2)/4×(3√2+√6)/12×1/2
=(2√3+3)/24( cm^2)

1年前 追问

3

去吧去吧allen 举报

请问怎么直接拿 cos15°来了呢 cos15°该怎么换呢

skyredblue 幼苗


RT△ABC30度角相邻的直角边长 1cm/con(30°/2)=1.035
另一直角边长 1.035*tan30°=0.598
三角形的面积=1/2*1.035*0.598=0.309 cm^2


0