我还想知道C(4.1)怎么算,还有A(5.5)和A(5.4)有什么区别

又到冬眠时 1年前 已收到5个回答 举报

風的味道 幼苗


间接法:
如果没有要求,一共有6!种排法
第一节排体育,有5!种
最后一节排数学,有5!种
其中有4!种是被重复减去的,要加回来
因此得到
6!-2*5!+4!=504
共有504种排法
补充:
C(4,1)=4/1=4
P(5,5)=5×4×3×2×1=120
P(5,4)=5×4×3×2=120
P(5,5)与P(5,4)尽管答案相同,但数学意义是不一样的,P(5,5)表示从5个数中任意排列的排法,而P(5,4)表示从5个数中任意取4个数的排法


3

jwq79 幼苗


用排列组合
A66 -A55 -A55 +A44 =504


2

寒目 幼苗


第一节排数学,第六节排体育时,有4*3*2*1=24种
第一节排数学,第六节不排体育时,有4*4*3*2*1=96种
体育和数学不在第一节和第六节时,有4*3*4.*3*2*1=288种
共有24+96+288=408种


1

kk3996955 幼苗


如果第一节排的是数学,那么其他五节可以任意排,5!=120
如果第一节排的不是数学和体育,有四种可能,再看第六节,数学和第一节排的课不能排,
还有四门,四种可能,剩下的四节课就是4!=24
总共就是120+4*4*4!=504


1

fionadai 幼苗


6*5*4*3*2*1-5*4*3*2*1-5*4*3*2*1+4*3*2*1=504
假设都能排则为:6*5*4*3*2*1
体育排第一节的排法有:5*4*3*2*1
数学排最后一节的排法有:5*4*3*2*1
但体育排第一节和数学排最后一节的排法有:4*3*2*1


0