已知长方体的高是h,地面面积是Q,对角面面积是M,那么长方体的侧面积是?

另样的天空 1年前 已收到1个回答 举报

Jeadyfas 幼苗


设底面边长是 a 和 b Q=a*b
底面对角线长为M/h
a2+b2=M2/h2(斜边平方)
(a+b)2=a2+b2+2ab即(a+b)2=M2/h2+2Q
a+b=(M2/h2+2Q)的平方根
侧面积=2h(a+b)=2h*(M2/h2+2Q)的平方根
以上的2指平方,根号不知怎么打.就这样表达了


6