奶奶要用34米的铁丝在自家小院的靠围墙外围一块梯形的菜地,已知梯形的高是6米,求菜园的面积是多少

lcpb 1年前 已收到3个回答 举报

烟雾缭绕123 幼苗


上底+下底=34-6=28米,所以面积=(上底+下底)*高除以2=28*6/2=84平方米


4

zhufuru888 幼苗


题目不够明确,首先你要说这是不是一块直角梯形,我想这道题目应该是有图的,请你把所有条件都打上来


1

静静荷色 幼苗


34—6=28
28乘6=168


0