王大伯以一面墙为边,用篱笆围了一块梯形的菜地.已知篱笆长28米,你知道这块梯形菜地的面积是多少平方米吗?

王大伯以一面墙为边,用篱笆围了一块梯形的菜地.已知篱笆长28米,你知道这块梯形菜地的面积是多少平方米吗?
今天晚上就要用,答案是66平方米。我要的是步骤
ss者被杀 1年前 已收到2个回答 举报

林子有什么 幼苗


这是一个梯形,已知篱笆长28米,高长6米,则梯形面积=(上低+下底)×高÷2 =(28-6)×6÷2 =22×6÷2 =66米²


6

ArtOfBreeze 幼苗


高是多少?


3