王大伯在靠近院墙处用篱笆圈了一块梯形的菜地.已知篱笆全长24.6米,其中一条边长度是6.5米.这块菜地的面积是多少平方米

王大伯在靠近院墙处用篱笆圈了一块梯形的菜地.已知篱笆全长24.6米,其中一条边长度是6.5米.这块菜地的面积是多少平方米?
sherry1816 1年前 已收到1个回答 举报

紫纱轻笼 花朵


梯形上底加下底=24.6-6.5=18.1 S=18.1*6.5/2=58.825


14