小明家在院内靠墙用篱笆围了一块梯形的苗圃,已知篱笆的全长是24.8m,其中作为高的一条边是6m,这块苗圃的面积是多少平方

小明家在院内靠墙用篱笆围了一块梯形的苗圃,已知篱笆的全长是24.8m,其中作为高的一条边是6m,这块苗圃的面积是多少平方米?
一个梯形的花圃的面积是200平方米,上底长15米,下底长25米.如果要在花圃的上、下底之间修一条小路,这条小路最短是多少米?
笑瞳 1年前 已收到3个回答 举报

huang14964 幼苗


1.24.8-2*6=12.8(m)
12.8*6=76.8(m^2)
76.8/2=38.4(m^2)
2.15+25=40(m)
200/40=5(m)
5*2=10(m)
肯定对!


1

sabrina_z6 幼苗


24.8-6×2=12.8
12.8×6=76.8
面积为76.8平方米
最短即梯形的高
h=S/(上底+下底)/2=10


1

水王10来 幼苗


第一题,好像条件不太全。第二题,答案:200×2÷(15+25)


0