一堆煤 用了它的三分之二后,又运进8吨,这是煤占原来煤的四分之三,这吨煤原来有多少吨

senny10 1年前 已收到2个回答 举报

tonykun1981 幼苗


一堆煤,用了它的2/3,剩下它的1-2/3=1/3
又运进8吨,这时煤占原来煤的3/4
8吨煤,就相当于原来煤的(3/4-1/3)=5/12
这堆煤原来有=8÷(3/4-1/3)
=8÷(5/12)
=8×12/5
=19.2吨
答:这堆煤原来有19.2吨.


1

tywdf 幼苗


设定原来煤的总量为x,那么三分之一x加8应该等于四分之三x。
计算结果是:原煤总重量是19.2吨。


1