π/2-a是第一象限的角,它是关于X=Y轴对称的角,那3π/2-a 是第几象限的角呀,它是关于什么对称呀?

π/2-a是第一象限的角,它是关于X=Y轴对称的角,那3π/2-a 是第几象限的角呀,它是关于什么对称呀?
怎么样理解sin 3π/2-a =-cosa
烟雨楼家族之烟灰 1年前 已收到1个回答 举报

elvislau 花朵


π/2-a是一象限角,关于y=x对称的意思是:
令a1=π/2-a,总存在一个角a2=π/2-a1=a
也是一象限角,且a1和a2关于y=x对称
2kπ


6