在平面直角坐标系中,点A在第一象限,B(3,0),3OA=2OB,角AOB=60度.(1)求点A的坐标(2)求直线OA的

在平面直角坐标系中,点A在第一象限,B(3,0),3OA=2OB,角AOB=60度.(1)求点A的坐标(2)求直线OA的...
在平面直角坐标系中,点A在第一象限,B(3,0),3OA=2OB,角AOB=60度.(1)求点A的坐标(2)求直线OA的解析式
和福来 1年前 已收到4个回答 举报

爱7如胶 花朵


角AOB=60度,点B(3,0)在x轴上,而点A在第一象限,则OA的斜率k=√3
直线OA的方程为:y=√3x (这是第二小题的答案)
3OA=2OB,所以:OA=2;A(x,√3x) (x>0)
x²+3x²=4,得x=1
所以,A(1,√3)


10

逍遥714 幼苗


(1)作AC垂直于y轴
B(3.0)3OA=2OB
OA=2
角AOB=60°
角AOC=30°,AC=1/2 AO=1,CO²=2²-1²,CO=根号3
A(1,根号3)
(2)将A(1,根号3)带入解析式y=kx
k=根号3
OA的解析式为:y=(根号3)x
老师讲过


2

紫壁樵歌 精英


(1)作AC垂直于y轴
B(3.0)3OA=2OB
OA=2
角AOB=60°
角AOC=30°,AC=1/2 AO=1,CO²=2²-1²,CO=根号3
A(1,根号3)
(2)将A(1,根号3)带入解析式y=kx
k=根号3
OA的解析式为:y=(根号3)x


1

西部小妹 幼苗


3OA=2OB,所以:OA=2;A(x,√3x) (x>0)
x²+3x²=4,得x=1
所以,A(1,√3)
角AOB=60度,点B(3,0)在x轴上,而点A在第一象限,则OA的斜率k=√3
直线OA的方程为:y=√3x


1