将一个圆柱形木块削成一个最大的圆锥体,削去的部分体积是多少?这个圆柱底面半径5cm 算式

将一个圆柱形木块削成一个最大的圆锥体,削去的部分体积是多少?这个圆柱底面半径5cm 算式
看不懂 π麻烦写成3.14
苦佛 1年前 已收到4个回答 举报

雨林制造 种子


这个圆柱和圆锥是等底等高的,若设底面半径为r,高为h,则V圆柱=3.14r²hV圆锥=1/3×3.14r²h所以削去的体积是圆柱的1-1/3=2/3在本题中,圆柱的体积为3.14×5²×12=300×3.14=942(cm³)所以削去的体...


6

大佬靠边闪 幼苗


V柱=5^2*π*12=300π
V锥=1/3V柱
∴削去体积=300π*(1-1/3)=200π
PS:当没有说π的取值时不要随便取为3.14


2

steftang 幼苗


先算圆柱体体积 再算圆锥体体积 然后体积相减
12*25π-4*25π=200π CM^2


2

天天说tt语 幼苗


3.14*5*5*12*(2/3)=628立方厘米


2