将一个高为12cm,底面半径为5cm的的圆柱形木块削成一个最大的圆锥体,削去部分的体积是多少立方厘米?

zhangchangcarol 1年前 已收到1个回答 举报

1986liuxin 幼苗


这个也是六年级的内容也~
复习一下:
圆锥体积:1/3*πr^2h=1/3*π*5^2*12=314 立方厘米
圆柱体积:πr^2h=π*5^2*12=942 立方厘米
削去体积:圆柱体积-圆锥体积=942-314=628 立方厘米
拓展:削去体积=圆柱体积-圆锥体积=圆柱体积-1/3圆柱体积=2/3圆柱体积
记住,在做选择题啊等等小题的时候就可以直接用 “削去体积=2/3圆柱体积”
而做大题写过程的时候就得要用 “削去体积=圆柱体积-圆锥体积” 来一步一步的算了


9