把一个体积是48立方分米的圆柱形木块,削成两个相同的圆锥形物体,每个圆锥的高是原著的一半,则每个圆锥

把一个体积是48立方分米的圆柱形木块,削成两个相同的圆锥形物体,每个圆锥的高是原著的一半,则每个圆锥
的体积是()立方分米
天天吃桔子 1年前 已收到7个回答 举报

liushuang369 幼苗


48÷2÷3
=24÷3
=8立方分米


8

393963541 幼苗


两个相同的圆锥形物体,每个圆锥的高是原著的一半?题目有没有示意图啊?有就发个图来瞧瞧……


2

白米白米偶爱你 果实


把一个体积是48立方分米的圆柱形木块,削成两个相同的圆锥形物体,每个圆锥的高是原著的一半,则每个圆锥的体积是(8)立方分米

48×1/2×1/3=8立方分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

xwy849 花朵


48÷2÷3
=8立方分米


1

genuiner 幼苗


先把它分成两个高是一半的短圆柱,每个短圆柱的体积是 48÷2=24
再将两个短圆柱都 削成圆锥,每个圆锥的体积是短圆柱的1/3,即 24×1/3=8
————————————————
可以直接只用一道式子:48÷2×1/3=8(立方分米)


1

谁cc了 幼苗


不懂啊啊啊


0

无常uu 幼苗


把一个体积是48立方分米的圆柱形木块,削成两个相同的圆锥形物体,每个圆锥的高是原著的一半,则每个圆锥的体积是(8)立方分米


0