小明装一筐需要4分之1小时,小军装1筐苹果需要6分之1小时.小明,小军合装两筐苹果,需多少小时?

xircom 1年前 已收到4个回答 举报

秋水渺渺 春芽


设一筐苹果为单位一
小明四分之一小时即15分钟,小军六分之一小时即十分钟
则小明的速度为1/15,小军为1/10
两人速度和为1/6
所以时间为 1÷1/6=6分钟 即1/10小时


11

y717455157 幼苗


小明一小时能装4筐,小军一小时能装6筐,那么两人一起一个小时能装10筐,那么装2筐需要1/5个小时


7

buwett 幼苗


1÷(4+6)=1/10小时


3

B虾米T 幼苗


这个不是容易的吗 智商捉急啊!!楼上的很对!!


3