小明装一筐苹果需要1/4小时,小军装一筐苹果需要1/6小时,他们合装两筐苹果需要几小

声讨3377 1年前 已收到1个回答 举报

小冷儿 幼苗


小明每小时装1÷(1/4)=4
小军每小时装1÷(1/6)=6
他们合装两筐苹果的时间是:1×2÷(4+6)=1/5小时


4