二次函数为什么a,b同号,对称轴在y轴右侧.a,b异号,对称轴在y轴左侧

二次函数为什么a,b同号,对称轴在y轴右侧.a,b异号,对称轴在y轴左侧
根据-B/2A 我这是从二次函数百度百科复制过来的 是不是他打错了
岚霁 1年前 已收到5个回答 举报

粒澄 幼苗


y=ax^2+bx+x=0
对称轴x=-b/(2a)
ab同号时,-b/(2a)<0,对称轴在y轴左侧;
ab异号时,-b/(2a)>0,对称轴在y轴右侧.
百度百科是一个开放的体系,大家都可以进行编辑,有时出现错误是正常的,但总会有人改对的.


8

308569868 幼苗


打错了吧,同号的话应该不在右侧(在左侧或y轴。。。)


3

西部小牛 幼苗


没有错就是那个啊


2

秀蕊儿 幼苗


这是它弄错了呀,你说的是对的。


0

布衣西施 幼苗


根据定义式可得对称轴公式为,X=-b/2a,很显然是他打错了。


0