二次函数y=ax2+bx+c其图像与x轴有两个交点为(-1,0)(a,0),其对称轴在y轴右侧,则实数a的取值范围为

二次函数y=ax2+bx+c其图像与x轴有两个交点为(-1,0)(a,0),其对称轴在y轴右侧,则实数a的取值范围为
二次函数y=ax2+bx+c其图像与x轴有两个交点为(-1,0)(a,0),其对称轴在y轴右侧,则实数a的取值范围为
风之格 1年前 已收到2个回答 举报

csusoso 幼苗


解由二次函数y=ax2+bx+c其图像与x轴有两个交点为(-1,0)(a,0)
知二次函数y=ax2+bx+c其图像的对称轴为x=(a-1)/2
又由其对称轴在y轴右侧
即对称轴x=(a-1)/2>0
即a>1.


3

谈谈注册 幼苗


由二次函数y=ax2+bx+c其图像与x轴有两个交点为(-1,0)(a,0)
且这两点关于对称轴对称 所以有对称轴X=(a+1)/2
又由其对称轴在y轴右侧
即对称轴x=(a+1)/2>0
即a>-1.
但是由于是二次函数所以a≠0
因此则实数a的取值范围为a>-1且a≠0对称轴x=(a+|-1|)/2再减去1=(a-1)/2...


0