职高数学特定系数法1.二次函数y=x²+bx+3的图像与x轴有两个交点,且交点间的距离为2,那么b的值是___

职高数学特定系数法
1.二次函数y=x²+bx+3的图像与x轴有两个交点,且交点间的距离为2,那么b的值是_________.
2.二次函数的图像的顶点是(3,-4),与x轴的一个交点为(5,0),这个函数的表达式是_______.
liancat 1年前 已收到4个回答 举报

yuanzhubigan 幼苗


1.二元一次函数还有一种待定系数法“交点式”,如知道两个交点(X1,0)(X2,0),可列y=a(x-x1)(x-x2)
此题不适这种方法,所以
设方程x^2+bx+3=0的两个跟是x1,x2
两个交点间的距离是2
所以|x1-x2|=2
由韦达定理
x1+x2=-b
x1*x2=3
所以(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1*x2=b^2-12
因为|x1-x2|=2
所以(x1-x2)^2=4
b^2-12=4
b=4或b=-4
2.你们学了没有二元一次函数待定系数法中的顶点待定法?
由顶点(3,-4)可设此二元一次函数为:y=a(x-3)²-4,然后将(5,0)带入,得出a=1,所以次二元一次函数为y=(x-3)²-4,化简,得y=x²-6x+5


4

poohcheng 幼苗


1.根据韦达定理,两根之和=-b,两根之积=3,设两根为x1,x2,则(x1-x2)²=(-b)²-4*3=4,b=正负4
2.已知顶点(3,-4),设函数y+4=k(x-3)²,带入(5,0),得k=1,y=x²-6x+5


2

rain20070802 幼苗


1、(x1-x2)^2=b^2-12=2^2,b=4或-4
2、y+4=k(x-3)^2
4k=4
k=1
y=x^2-6x+5


1

大刀王500 幼苗


a-b+c=10 a+b+c=4 4a+2b+c=7 这不就是三元一次方程组了?上面两式相减 2b=-6 b=-3 第3式-第2式 3a+b=3 3a-3=3 3a=6 a=2 再


0