2008/(2006^2-2004*2008)怎么算啊

vanehw 1年前 已收到1个回答 举报

lx2lqq 幼苗


2006^2=(2004+2)^2=2004^2+4*2004+4
2006^2-2004*2008=2004^2+4*2004+4-2004*2008
=2004(2004+4-2008)+4=4
2008/(2006^2-2004*2008)
=2008/4=502


1