数学倒数的问题 告诉我方法2-√5 像这样的倒数该怎么写 √5-2 的倒数呢 求讲解

tony-z555 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥鱼儿游 幼苗


2-√5的倒数是1/(2-√5),但这不是最简形式,利用公式(x+y)(x-y)=x^2-y^2来化简:分子分母同时乘以2+√5,则分母变为:4-5=-1
因此1/(2-√5) = (2+√5)/(-1)=-2-√5
同理,√5-2的倒数为1/(√5-2)=(√5+2)/(5-4)=√5+2


9