妈妈卖了苹果和梨各一千克,价格不一样,如果梨价格提高20%,苹果价格降低10%,那么两种水果所花的钱一样

妈妈卖了苹果和梨各一千克,价格不一样,如果梨价格提高20%,苹果价格降低10%,那么两种水果所花的钱一样
问梨的价格是苹果的百分之几?
京珠高速公路 1年前 已收到2个回答 举报

土豆土豆土豆土豆 花朵


若设苹果的价格为y,降低10%后价格为y×90%
降低后的价格比梨高20%即y×90%×80%=72%
所以梨的价格是苹果的72%

1年前 追问

3

京珠高速公路 举报

可以不用解方程么

举报 土豆土豆土豆土豆

啊,可以啊。。。不好意思写错了。 梨的价格的120%等于苹果价格的90%,因此梨的价格是苹果的90%÷120%=75%

yushwei 幼苗


设苹果的价格为x,梨的价格为y;
x(1-10%)*1=y(1+20%)*1
解得,y/x=3/4
答:梨的价格是苹果的四分之三。


0