初一有理数的计算1/2+2/4+3/8+…+10/2^10

帅哥有点坏 1年前 已收到1个回答 举报

为oo蝴蝶而来 幼苗


错位相加法:
设:S=1/2+2/4+3/8+4/16+……10/2的10次方(全部乘2得)
2S=1+2/2+3/4+4/8…………10/2的9次方
2S-S=S=1+1/2+1/4+1/8+1/16……1/2的9次方-10/2的10次方
S×2 =2+1+1/2+1/4+1/8……1/2的8次方-10/2的9次方
2S-S=S=2-11/2的9次方+10/2的10次方
=(2的9次方-3)/2的8次方


5