数学有理数计算题 初一水平200道

321249 1年前 已收到1个回答 举报

暗黑月神 幼苗


(-9)-(-13)+(-20)+(-2)
(2) 3+13-(-7)/6
(3) (-2)-8-14-13
(4) (-7)*(-1)/7+8
(5) (-11)*4-(-18)/18
(6) 4+(-11)-1/(-3)
(7) (-17)-6-16/(-18)
(8) 5/7+(-1)-(-8)
(9) (-1)*(-1)+15+1
(10) 3-(-5)*3/(-15)
(11) 6*(-14)-(-14)+(-13)
(12) (-15)*(-13)-(-17)-(-4)
(13) (-20)/13/(-7)+11
(14) 8+(-1)/7+(-4)
(15) (-13)-(-9)*16*(-12)
(16) (-1)+4*19+(-2)
(17) (-17)*(-9)-20+(-6)
(18) (-5)/12-(-16)*(-15)
(19) (-3)-13*(-5)*13
(20) 5+(-7)+17-10
(21) (-10)-(-16)-13*(-16)
(22) (-14)+4-19-12
(23) 5*13/14/(-10)
(24) 3*1*17/(-10)
(25) 6+(-12)+15-(-15)
(26) 15/9/13+(-7)
(27) 2/(-10)*1-(-8)
(28) 11/(-19)+(-14)-5
(29) 19-16+18/(-11)
(30) (-1)/19+(-5)+1
(31) (-5)+19/10*(-5)
(32) 11/(-17)*(-13)*12
(33) (-8)+(-10)/8*17
(34) 7-(-12)/(-1)+(-12)
(35) 12+12-19+20
(36) (-13)*(-11)*20+(-4)
(37) 17/(-2)-2*(-19)
(38) 1-12*(-16)+(-9)
(39) 13*(-14)-15/20
(40) (-15)*(-13)-6/(-9)
(41) 15*(-1)/12+7
(42) (-13)+(-16)+(-14)-(-6)
(43) 14*12*(-20)*(-13)
(44) 17-9-20+(-10)
(45) 12/(-14)+(-14)+(-2)
(46) (-15)-12/(-17)-(-3)
(47) 6-3/9/(-8)
(48) (-20)*(-15)*10*(-4)
(49) 7/(-2)*(-3)/(-14)
(50) 13/2*18*(-7)
(51) 13*5+6+3
(52) (-15)/5/3+(-20)
(53) 19*4+17-4
(54) (-11)-(-6)*(-4)*(-9)
(55) (-16)+16-(-8)*(-13)
(56) 16/(-1)/(-10)/(-20)
(57) (-1)-(-9)-9/(-19)
(58) 13*20*(-13)*4
(59) 11*(-6)-3+18
(60) (-20)+(-12)+(-1)+(-12)
(61) (-19)-3*(-13)*4
1 -18
2 103/6
3 -37
4 9
5 -43
6 -(20/3)
7 -(199/9)
8 54/7
9 17
10 2
11 -83
12 216
13 1021/91
14 27/7
15 -1741
16 73
17 127
18 -(2885/12)
19 842
20 5
21 214
22 -41
23 -(13/28)
24 -(51/10)
25 24
26 -(268/39)
27 39/5
28 -(372/19)
29 15/11
30 -(77/19)
31 -(29/2)
32 1716/17
33 -(117/4)
34 -17
35 25
36 2856
37 59/2
38 184
39 -(731/4)
40 587/3
41 23/4
42 -37
43 43680
44 -22
45 -(118/7)
46 -(192/17)
47 145/24
48 -12000
49 -(3/4)
50 -819
51 74
52 -21
53 89
54 205
55 -104
56 -(2/25)
57 161/19
58 -13520
59 -51
60 -45
61 137
——————————————————————————————————————①|-13|+|-53|+(-21)+|-3.5+3.5| =13+53-21+0 =66-21 =45 ②(-3又4分之1)+(+3又3分之2)+(+2又4分之1)+(-1又3分之2) =-3又4分之1+3又3分之2+2又4分之1-1又3分之2 =-3又4分之1+2又4分之1+3又3分之2-1又3分之2 =-1+2 =1 ③(-1×1/2)+(-1/2×1/3)+(-1/3×1/4)+.+(-1/2007×1/2008) =(-1)[(1-1/2)(1/2-1/3)(1/3-1/4)+...+(1/2007-1/2008)] =(-1)(1-1/2008) =-2007/2008 ④(-7.33)×(+42.07)+(-2.07)(-7.33) =(-7.33)×(42.07-2.07) =(-7.33)×40 =-293.2 ⑤若设x=(-1/1996)^2005×1996^2006;y=(-5)^2005×(-6)^2005×(-1/30)^2004-34,求(x+y)^4的值;并用科学计数法表示结果 .x=(-1/1996)^2005×1996^2006=(-1)^2005*1996^2006/1996^2005=-1996 y=(-5)^2005×(-6)^2005×(-1/30)^2004-34 =[(-5)*(-6)]^2005*(-1)^2004/30^2004-34 =30-34 =-4 (x+y)^4=(-1996-4)^4=(-2000)^4=16×10^12 =1.6×10^13


9