甲、乙两个工程队合修一条公路.如果甲队单独修8天完成,如果乙队单独修6天完成.已知甲队每天比乙队少修50米,这条公路全长

甲、乙两个工程队合修一条公路.如果甲队单独修8天完成,如果乙队单独修6天完成.已知甲队每天比乙队少修50米,这条公路全长几米?
adaadali 1年前 已收到4个回答 举报

starandmoone 春芽


解题思路:把这条公路全长看作单位“1”,则甲队每天修这条公路的[1/8],乙队每天修这条公路的[1/6],那么甲队每天比乙队少修总长度的([1/6]-[1/8]),又知甲队每天比乙队少修50米,可知这条公路全长为50÷([1/6]-[1/8]),解决问题.

50÷([1/6]-[1/8])
=50÷[1/24]
=50×24
=1200(米).
答:这条公路全长1200米.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键在于把这条公路全长看作单位“1”,表示出两队的工作效率,进而解决问题.


2

wolf401 幼苗


额,不到


2

espn16500 幼苗


设这条路有X米,甲每天工作X/8米,乙每天工作X/6米
那么有 X/6-X/8=50
X=1200
这条路长1200米


0

跑动的瞬间 幼苗


你的问题是什么啊????


0